Breaking News

राजस्थान में आकाशवाणी के जरिए होगी छात्रों की पढ़ाई, मिला 55 मिनट का स्लॉट

नई दिल्ली. राजस्थान का शिक्षा विभाग अब आकाशवाणी के जरिए छात्रों को पढ़ाई करवाएगा। प्रसार भारती ने शिक्षा विभाग को 55 मिनट का स्लॉट फ्री देने का निर्णय लिया है। यह स्लॉट एक मई से 30 जून तक 51 दिन का रहेगा। 
शिक्षामंत्री गोविंद सिंह डोटासरा ने बताया कि इस संबंध में सीएम ने भी मानव संसाधन विकास मंत्री को पत्र लिखा था। आकाशवाणी से हमें पत्र मिल गया है। अब जल्दी ही हम आकाशवाणी को कंटेंट उपलब्ध करा देंगे ताकि छात्रों की पढ़ाई शुरू कराई जा सके और छात्रों को फायदा मिल सके।

गोविंद सिंह डोटासरा ने ट्वीट कर कहा- 'प्रसार भारती ने शिक्षा विभाग को राजस्थान के सभी 25 आकाशवाणी स्टेशनों में ऑनलाइन एजुकेशन हेतु फ्री स्लॉट दे दिया है। केंद्रीय मंत्री जावड़ेकर जी, मुख्यमंत्री गहलोत जी और प्रदेश भाजपा अध्यक्ष डॉ. सतीश पूनिया जी का इस पुनीत कार्य में मदद के लिए धन्यवाद।'

गोविंद सिंह डोटासरा ने कहा कि आकाशवाणी पर अध्ययन सामग्री आने से गर्मियों की छुट्टियों में बच्चों को पढ़ाई करने में काफी मदद मिलेगी। हमने संबंधित विभाग को निर्देश दे दिए हैं। जल्द ही एमओयू करके उन्हें कंटेंट उपलब्ध करवा दिया जाएगा।

अधिकारियों ने बताया कि इस शिक्षा सामग्री का प्रसारण राज्य में आकाशवाणी के 16 प्राथमिक तथा नौ रिले केंद्रों से होगा। इसका सबसे बड़ा फायदा सरकारी स्कूल के उन बच्चों को होने की उम्मीद है जो कोरोना वायरस संक्रमण तथा लॉकडाउन के कारण पिछले लगभग डेढ़ महीने से घरों में बैठे हैं तथा स्कूलों के भविष्य में भी खुलने की कोई तारीख अभी तय नहीं है।

प्रसार भारती ने परिषद को भेजे पत्र में कहा है कि उसे 55 मिनट की प्रसारण सामग्री सीडी या पेन ड्राइव में रिकॉर्ड कर उपलब्ध करानी होगी।

कोई टिप्पणी नहीं